20 ноября 2020

О пользе сумасбродства

В среду вечером я решил уйти с работы пешком. Внезапно. За пять минут до того, как решил собираться домой, вдруг понял, что хочу оставить машину на стоянке и двинуть пешком. Никаких причин тому не было. Просто захотелось, спонтанно.

Вышел из кабинета, прислонил пропуск-карточку к терминалу, который привычно, на ломанном русско-китайском произнес:

-Щпасибо.

Предупредил дежурного охранника о том, что оставлю машину на стоянке до завтра. С этим проблем нет, производственное предприятие практически круглосуточного цикла – всегда кто-то есть, всегда стоит какой-то транспорт. Но, для порядку, предупреждать надо.

— Не заводится? – а сегодня как раз первые холода до – 15 – аккумулятор?

— Нет, в полной исправности, просто хочу прогуляться.

— Хм, ну ладно. Без проблем.

Я ушел, а охранник, наверное, еще какое-то время раздумывал, что все эти компьютерщики больные на голову. Ломануться на ночь глядя, по холодине, одному, через тёмные поля. При том, что исправная машина стоит на стоянке. Чудак-человек.

Время было где-то в районе половины девятого, идти предстояло сначала действительно через поля, потом через небольшой райончик, пользующийся не очень хорошей славой. Вы смотрели Евротур? У нас шутят, что Братиславу снимали именно у нас, в этом самом районе Ключи. А потом мима кладбища, по горбатому деревянному мосту, через уже скованную льдом речушку. Но идти, собственно, недолго, минут 35 на всё.

И вот я шёл, раздумывал обо всём, что случилось со мной и этим миром за уходящий 2020 год. Остановился около кладбища, какое-то время всматривался в хаотичные ряды разнокалиберных памятников. И за каждым ведь человек, каждый думал, мечтал, надеялся, жил… Где-то там лежат и мои родные, по жизни каждого можно написать небольшой роман, так уж судьба крутила и мотала их по всем бывшему СССР, пока они не нашли упокоения на этом маленьком кладбище, этого маленького городка.

А теперь судьба крутит нас. Кидает, мотает, загоняет в самые разные ситуации и смотрит, как мы будем выпутываться. И мы выпутываемся, как мышки в лабораторном лабиринте. Но итог для всех будет один – мы все также упокоимся. От нас, с некой долей гарантии, останутся две цифры (помните, из «Доживем до понедельника»): дата рождения и дата смерти.

А вот, что будет между этими датами – решать нам. Мы сами пишем свою историю и решаем, что останется после нас. Не бойтесь спонтанности, не бойтесь казаться неправильными, глупыми и нелогичными. Меняйте города, работы, хобби, окружающих людей. Умирая вы не будите вспоминать о квартальной премии, или почетной грамоте. Вы будите вспоминать совсем другое, каждый своё, но общие в едином – будите вспоминать сумасбродство.

Казалось бы, прописные истины. Но как часто мы об этом забываем.

Всем добра и с пятницей!



Опубликовано 20.11.2020 Серго Бужан в категории "Блог