7 ноября 2020

Красный день календаря

Я родился в Советском Союзе, уже на самом его «излете». Союз распался, когда мне было 4 года, распался, что называется де-юре, де-факто это процесс начался еще до моего появления на свет.

Одно из первых, ярких воспоминаний: мы с бабушкой идем по одной из центральных улиц нашего города. Это год где-то 92-й, самое-самое начало, как сейчас говорят, новейшей истории. Первые ларьки, с громко играющей, из огромных колонок, музыкой и какая-то абсолютная серость вокруг. Скорее всего, это был конец апреля, городская зелень еще не успела распуститься. И вот эти серые лица людей, с растерянностью в глазах, особенно более старшего поколения, от 40+ и далее. В один момент, никуда не переезжая, они стали ни то беженцами, ни то иммигрантами.

Помню как бабушка постоянно ворчала, что если бы не кто-то проклятый (Ельцин? Горбачев? Гайдар? – я не помню фамилии), мы сейчас бы столько всего накупили и обошли. А у меня в руках не то чупа-чупс, не то жвачка, и я абсолютно счастлив и этим. Я не понимаю, что происходит и почему взрослые что-то постоянно обсуждают, ругаются друг с другом.
Помню застолья на «октябрьскую», тоже у бабушки. Приезжало много родственников из Свердловска, он уже тогда был вполне себе Екатеринбургом, но называли его по-прежнему Свердловском. Они приезжали, на пригородном поезде, который назывался Свердловск – Алапаевск, длинный состав из зеленых вагонов. Только в 2010 году, шубовладелец Якунин переименует и станцию в Екатеринбург и, почти, уничтожит пригородное сообщение. Наш «паровоз» останется, но в виде двух вагонов.

А Екатеринбург и спустя тридцать лет так и продолжат называть Свердловском, даже мы, поколение 30+ очень часто говорим «поехать в Свердловск». И ведь тут дело не в уважении к Якову Свердлову, или ненависти к св. Екатерине. Просто память народная – штука очень специфичная. С ней, как с сучкой, играть нельзя.

Для меня 7 ноября праздник. Это личная история, она не про Ленина на броневике, не про коммунизм с социализмом, которые я считаю полной утопией. Это история моей семьи и моей страны, отчасти и меня самого. Я всегда гордился тем, что именно у нас здесь на Урале было покончено с царизмом, что в городе, в котором я родился, была одна из первых электростанций плана ГОЭРЛО. Да и еще много чем. За тридцать лет новейшей истории моя нынешняя страна не дала мне ни единого повода для гордости. Зато поводов для стыда было хоть отбавляй.

Сегодня я обязательно заеду к своей бабушке, которой уже за 90 и из её огромной семьи (13 братьев и сестер) осталась только она. Мы попьем чаю, она расскажет что-то из своей жизни, я в очередной раз сделаю в голове пометку написать об этом книгу, ибо каждый раз слушая эти истории, понимаешь, что таких сюжетов не придумать никакому писателю.

Для нас 7 ноября – это праздник! И чем сильнее люди без чести и совести будут искусственно заставлять нас о нем забыть, тем дольше он будет жить в наших сердцах. У меня всё, с праздником товарищи!



Опубликовано 07.11.2020 Серго Бужан в категории "Блог