4 января 2019

Последний день года

— Споки-споки, До завтра!)))

Ксюша привычным движением пальца свернула приложение «Вконтакте» и отложила телефон на столик, стоявший около дивана. За окном,  на чистом зимнем небе, светила луна.  Штор на окне не было, флегматично-белый лунный  свет проникал в комнату, создавая причудливые тени привычных вещей.

Ксюше нравилось лежать на диване и  смотреть сквозь не зашторенное окно в ночное небо, с тысячами звезд на нём. Её всегда захватывала и восхищала мысль о том, что звездное небо – это величайший оптический обман вселенной, лишь свет,  своего рода сохраненная картинка, того чего нет уже миллионы лет. Чего-то давно погибшего, не существующего ныне.

На кухне механический голос будильника на ломанном русском произнес:

— Ноль часов ровно.

В соседней комнате, скрипя старой софой, заворочалась мама. Откуда-то из-за стены послышался звук включенной воды, наверху  что-то упало, раздались приглушенные ругающиеся голоса. Вот так незаурядно начинались последние сутки года, ровно через 24 часа раздадутся залпы салютов, хлопки шампанского… С этими мыслями Ксюша и уснула. 

Ей снилось, что на неё падает шкаф. Абсурдный сон. Более того, в этом абсурдном сне она прекрасно понимала, что это всего лишь сон, но сон невероятно реалистичный. Ксюша буквально чувствовала обжигающий холод  линолеума, на котором лежала.

Шкаф падал медленно, нависая черной тенью, скользившей  по голым ногам девушки всё выше и выше.  Время  растянулось, стало тягучим, словно жевательная резинка.   Недалеко, почти рядом, за письменным столом, сидела мама и широко открытыми глазами смотрела на Ксюшу. Никто из них не проронил ни звука, в комнате стояла звенящая тишина —  шкаф падал абсолютно бесшумно. Ксюшей овладело чувство холодной неизбежности, четкое понимание невозможности иного исхода. Шкаф обязательно упадет именно на нее, но что страшного может случиться во сне?

Черная тень медленно продвигалась уже от живота к груди, крен шкафа становился всё сильнее. С полок уже должны были начать падать книги, сувениры и прочее вещи, которые там стояли, но этого не происходило. Шкаф, нарушая все законы физики, падал одним целым, вместе со своим содержимым.

Сейчас будет удар и она проснется, ей не было страшно, даже (чуть-чуть) интересно – подвергаться смертельной опасности отлично понимая, что это лишь сон, сродни просмотру хорошего триллера.

 Шкаф рухнул. Без шума и боли, просто черная тень накрыла  Ксюшу с головой, превратив комнату в пустующую темную бездну. Была ещё одна странная вещь – Ксюша не проснулась.

Она лежала в холодной темноте и не понимала что происходит. Кажется, сон продолжался, но полной уверенности в этом уже не было. Сон – это беспорядочные электрические импульсы в нашем мозгу, если говорить менее физиологично, то отголоски наших мыслей, как свет тех давно погасших звезд. Сон, где была лишь омерзительно, в буквальном, температурном  смысле, ледяная темнота, был сам по себе даже более странным, чем падающий вне физики и логики шкаф.  Ксюша попробовала пошевелиться  — безрезультатно. Проснуться  тоже не получалось.  Никаких чувств, кроме холода и пустоты,  словно само время остановилось.

Это был самый странный сон в её двадцатилетней жизни. Сначала падающий шкаф, а сейчас пугающее ничего. Ксюше пришла в голову мысль о том, что это и есть смерть. Шкаф упал не во сне, он упал наяву, а это фатальные последствия его падения. Если не смерть (я мыслю – значит, существую, говорил француз Декарт), то, возможно, медикаментозная кома. Но здесь, было столько противоречий, начиная хотя-бы с того, что никакого близко подобного шкафа в их квартире никогда не было, что пришлось от этой идеи отказаться. Она спит. Спит крепким сном, набираясь сил перед длинной предновогодней кухонной вахтой.  И снится ей полная хрень. На том и порешим.

Нет, не такая уж и хрень. В этой поглощающей и растворяющей в себе темноте что-то было.  Спокойствие, наверное. Удивительно, что сон, который начался с падающего шкафа, перерос в состояние абсолютного релакса. Даже холод уже не ощущался, зато была абсолютная четкость  и ясность мыслей. 

Удивительный сон. Словно упавший шкаф каким-то непостижимым образом вдруг выбил из нее всю пыль сомнений, фобий и комплексов. Хотелось чего-то нового, новых дорог, городов, людей – всего сразу! Хотелось ЖИЗНИ! Не бетонных коробок-муравейников, а простора, свободы. Этот странный сон в последний день уходящего года вдруг открыл ей глаза. Она проснется и с нового года изменит всё, чувство решимости было непоколебимым.   

***

Она проснулась от яркого солнечного света и запаха жаренных яиц – мама возилась на кухне. Падающий шкаф, холодная пустота, конечно, были лишь сном. Ксюша сладко потянулась и пошла на кухню, не заметив, что за необремененным шторами окном уже не было привычной картины из железобетонных высоток и заснеженной детской площадки, на которой прошло всё её детство.  Под необычайно яркими лучами утреннего солнца была лишь ослепительная в своей пустоте бесконечная белизна.

***

Денис плакал. С дисплея покрытого изморосью смартфона ему, озорной улыбкой,   улыбалась молодая девушка  с рыжими волосами. На бело-синей странице социальной сети значилось: Ксения *Ксюха* Верёвкина  была на связи 30 декабря в 23.45.   

Негнущиеся от лютого холода пальцы, в ярости били по замерзшему тачпаду, в надежде открыть её сообщение, хотя он и помнил его наизусть: до завтра. И смайлики в виде скобочек, как обычно, как она любила.

Кругом суетились люди, лаяли поисковые собаки, раздавался противный металлический скрежет от огромных «Болгарок» и лязг гидравлики. Слышались тихие всхлипывания и рыдания в голос, монотонный визг сирен. Потом где-то вдалеке прогремела канонада и небо окрасилось разноцветными огнями фейерверка.  Последний день года завершился.    

04.01.2019    



Опубликовано 04.01.2019 Серго Бужан в категории "Рассказы из стола